Архивы за Февраль, 2012

Андрей Коркунов: Два раза в одну шоколадную реку не войти

Вторник, 28 Фев 2012

Андрей Коркунов: Два раза в одну шоколадную реку не войти

После продажи кондитерской фабрики Одинцова американской Wrigley КОРКУНОВ продолжает участвовать в работе собственного детища. В интервью бизнесмен рассказал, он не хочет создавать кондитерский бизнес, давать имя иным продуктам питания.
Он и теперь остается президентом фабрики. От оперативного управления он отошел вовсе, однако участвует в решении вопросов планирования и в разработке новых видов продукции, упаковки, во внедрении технологий, участвует в поддержании имиджа «А.Коркунов». На фабрике Андрей Коркунов бываете три-четыре раза на месяц. Посещением он считает проверку работы цеха и общение с людьми. (далее…)

Профессия кондитер

Вторник, 28 Фев 2012

Профессия кондитерКондитерская фабрика не может существовать без своих работников. А повелителем в этом не простом, но очень вкусном деле, конечно же, является кондитер. Так что же это за профессия, и где учат этому уникальному ремеслу.
Кондитер – повар, который специализируется на выпуске сладких изделий: десертов, выпечки, конфет, тортов и пр.
Кондитеров готовят средне специальные учебные заведения. Здесь ученики становятся универсальными поварами, которые умеют делать практически любую работу в цикле приготовления еды на предприятиях общественного питания. (далее…)

Торт «Захер»

Воскресенье, 26 Фев 2012

Торт «Захер»Город Вена славится не только своими дворцами и соборами. Визитной карточкой столицы Австрии всегда были и остаются ее сладкие блюда. Если поехать в Вену, то никак нельзя не зайти в кафе и не попробовать, например, штрудель из яблок и гермкнёдль (булка с повидлом из пышного теста), самое любимое императрицы Сисси – фиалки в сахаре, всевозможные сорта конфет и различные пирожные. Ну и конечно, венцом творения венских кондитеров является торт «Захер», который назвали так в честь Франца Захера – который собственно и изобрел рецепт этого сказочного торта. (далее…)

Появление первых кондитерских

Понедельник, 20 Фев 2012

Появление первых кондитерских

В XVIII столетии во Франции открылись шоколадные кондитерские, там желающие могли полакомиться своим любимым напитком. А к 1798 в Париже насчитывалось 500 подобных заведений. В Англии Шоколадные дома стали очень популярными, потому затмили даже чайные салоны.
До XIX ст. шоколад употреблялся лишь в виде напитка, потому что люди не могли получить какао-масло в чистом виде, заставляющее плитку сохранять форму. (далее…)

Cтаринное кафе Венгрии

Воскресенье, 19 Фев 2012

Cтаринное кафе Венгрии

Согласитесь, наверное, будет очень интересно, зная самые известные кондитерские г. Москвы, посмотреть, а как у них? Какие известные кондитерские есть в мире, и чем они примечательны, что о них стоит рассказать. Сегодня стоит рассказать о кафе, которое находиться в Будапеште.

Венгрия: город может похвастаться одним очень известным и старинным кафе. Его название: Café Gerbeaud (кафе «Жербо»). Открылось кафе в 1858 году. Его хозяин был Хенрик Куглер, который очень много лет работал в разных крупных городах по всей Европе, наблюдая и учась ремеслу кондитера. Это было не большое заведение, довольно скромное и незаметное. Но благодаря тому, что здесь подавали чай заваренный по-китайски и лучшее в городе мороженое, кафе прославилось довольно быстро. (далее…)

Сладкий завод в Курске

Понедельник, 13 Фев 2012

Сладкий завод в Курске

Кондитерское производство в Курске имеет свои давние традиции. До революции на всей территории Российской империи знали и любили кондитерские изделия фабрик «Эсперанс», «Восторг», «Шоколадной и конфетной фабрики господина Новосильцева». Секреты и технологии старых мастеров перешли по наследству к новым поколениям, и они смогли развить и приумножить полученное богатство. (далее…)

Шоколадное дерево, какао, сырье…

Вторник, 07 Фев 2012

Шоколадное дерево, какао, сырье...

10-метровое (максимум) вечнозеленое дерево с диаметром ствола около 25 см, с густой кроной темно-зеленых блестящих листьев до 45 см длиной и до 16 см шириной – это и есть шоколадное дерево. Мелкие белые и красные цветки у него развиваются на стволе (такое явление названо каулифлорией), они образуют плоды с семенами правильной формы (миндалевидными). Какао произрастает в естественном состоянии Центральной Америке, культивируется в тропических областях планеты. (далее…)

Черный шоколад

Вторник, 07 Фев 2012

Черный шоколад

В темный шоколад, у которого горьковато-сладкий вкус, входят какао-масло, сахар и какао-масса. Законодательством установлено, что шоколад должен состоять на 35% из какао-массы, в которую добавлено какао-масло, и на остальные 65% из сахара. В темном «кувертюре»также должно быть сахара немного меньше – 53%. В таком случае, содержание какао в шоколаде увеличивается – 47% соответственно, но 31% из этой доли составляет какао-масло. (далее…)

Как делают шоколад

Понедельник, 06 Фев 2012

Как делают шоколадИ все же, из чего же делают шоколад? Неповторимый и удивительный вкус, которого, редко кого оставить равнодушным. Шоколатье, а именно так называют людей, которые занимаются изготовлением шоколада и знают о нем все, держать свои рецепты в строгом секрете. Однако широкой публике все же известны три основных компонента шоколада: шоколадная масса, какао – масло и сахар. (далее…)